,

পরীরখাল মডেল স্কুলে আন্তঃশ্রেণী বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

ইসহাক জুয়েল:
বরগুনা সদর উপজেলার ৯ নং এম বালিয়াতলী ইউনিয়নের পরীরখাল মডেল স্কুলে আন্তঃ শ্রেণি ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিতর্ক প্রতিযোগিতার মূল বিষয়বস্তুু ছিল সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ভালো কাজের চেয়ে বিভ্রান্তিতে বেশি ব্যবহৃত হচ্ছে। অদ্য ০১ লা ডিসেম্বর ২০২৫ ইংরেজি তারিখ রোজ সোমবার সকাল ১০ ঘটিকায় পরীরখাল মডেল স্কুলের মাঠে বিতর্ক প্রতিযোগিতাটির ফাইনাল রাউন্ড অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রতিষ্ঠাতা প্রধান শিক্ষক মোঃ বেলাল হোসাইন এর সার্বিক পরিচালনায় অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন জনাব মোঃশাহ আলম, সাবেক প্রধান শিক্ষক, পরীরখাল মাধ্যমিক বিদ্যালয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বরগুনা সরকারি কলেজের রসায়ন বিভাগের প্রভাষক মোঃ হাফিজুর রহমান, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদ বরগুনা জেলার সভাপতি মোঃ হাফিজুর রহমান খান, শাহ আলী জেলা প্রতিনিধি দীপ্ত টিভি, আসাদুজ্জামান সভাপতি কিন্ডার গার্ডেন এসোসিয়েশন, বরগুনা, ইলিয়াছ খান ইউপি সদস্য। এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্হিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক শিক্ষিকা, অভিভাবক বৃন্দ, ছাত্র- ছাত্রী বৃন্দ এবং বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ।

আন্তঃ শ্রেণি বিতর্ক প্রতিযোগিতায় সর্বমোট ২১ জন ছাত্র-ছাত্রী অংশগ্রহণ করেন। উক্ত বিতর্ক প্রতিযোগিতায় শ্রেষ্ঠ বক্তা নির্বাচিত হন ৬ষ্ঠ শ্রেণীর ছাত্রী মোসাঃ ঝুমা আক্তার। বক্তরা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ভালো কাজের চেয়ে খারাপ কাজে বেশি ব্যবহার করা হয় এর পক্ষে-বিপক্ষে বিভিন্ন দিক নির্দেশনামূলক বক্তব্য প্রদান করেন।

বিতর্ক প্রতিযোগিতায় বক্তব্যকালে পরীরখাল মডেল স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা প্রধান শিক্ষক মোঃ বেলাল হোসাইন স্কুলের সাফল্যের কথা উল্লেখ করে বলেন, ২০২২ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে স্কুলে কার্যক্রম শুরু করা হয়। ২০২৪ সালে এস.এস.সি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে ০৯ জন ছাত্র-ছাত্রী। এদের ফলাফল। এ+০৫ জন, (০৩ জন গোল্ডেন, ০১ জন বৃত্তি) এ গ্রেড ০৩ জন, এ- ০১ জন, মোট ০৯ জন। ২০২৫ সালে এস.এস.সি পরীক্ষায় সর্বোমোট অংশগ্রহণ করে ১১ জন ছাত্র-ছাত্রী। ফলাফলঃ এ+০২ জন(গোল্ডেন এ+০১ জন)। এ গ্রেড ০৬ জন, এ- ০২ জন, বি গ্রেড ০১ জন মোট ১১ জন। বর্তমানে পরীরখাল মডেল স্কুলের ছাত্র ছাত্রী সংখ্যা ৪৭৫ জন। শিক্ষক-শিক্ষিকার সংখ্যা ১৬ জন। শিক্ষক ১০ জন এবং শিক্ষিকা ০৬ জন। আমরা আমাদের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে সকলের সাহায্য ও সহযোগিতা কামনা করছি।

পরীরখার মডেল স্কুলের আন্তঃ শ্রেণী বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠানে বক্তব্যকালে বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদ বরগুনা জেলা শাখার সভাপতি মোঃ হাফিজুর রহমান খান বলেন, বর্তমান প্রেক্ষাপটে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। এত সুন্দর একটা বিষয়বস্তু নিয়ে আন্তঃ শ্রেণি বিতর্ক প্রতিযোগিতার আয়োজন করার জন্য পরীরখাল মডেল স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা প্রধান শিক্ষক মোঃ বেলাল হোসাইন সহ প্রতিষ্ঠানের সকল শিক্ষক শিক্ষিকাকে আমি আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানাচ্ছি। বিতর্ক প্রতিযোগিতায় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের পক্ষে বিপক্ষে অনেক সুন্দর বক্তব্য উপস্থাপন করেছেন অত্র প্রতিষ্ঠানের ছাত্র-ছাত্রীরা।ছাত্র-ছাত্রীদের উপস্থাপনায় আমি মুগ্ধ হয়েছি। ভবিষ্যতেও এরকমের বিতর্ক প্রতিযোগিতা এবং পাশাপাশি বিভিন্ন ইসলামিক বিষয়ের উপর মোটিভেশন ক্লাস চালু রাখার জন্য সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের প্রধান শিক্ষককে বিশেষভাবে অনুরোধ করছি।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে বরগুনা সরকারি কলেজের রসায়ন বিভাগের প্রভাষক জনাব মোঃ হাফিজুর রহমান বলেন, বিতর্ক অনুষ্ঠানে উপস্থিত হতে পেরে আমি নিজেকে ধন্য মনে করছি। এ ধরনের বিতর্ক প্রতিযোগিতা প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে চালু রাখা খুবই দরকার। ছাত্র ছাত্রীরা খুবই সুন্দর উপস্থাপনা করেছেন। আমি ব্যক্তিগতভাবে সকল শিক্ষার্থীদেরকে, অত্র প্রতিষ্ঠানের সকল শিক্ষক শিক্ষিকা এবং আমন্ত্রিত সকল অতিথি বৃন্দকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করছি। ভবিষ্যতেও এ ধরনের অনুষ্ঠান চালু রাখার জন্য সংশ্লিষ্ট প্রধান শিক্ষককে বিশেষভাবে অনুরোধ করছি।

Facebook Comments Box
  • Untitled post 14630
  • Untitled post 14225
  • Untitled post 11155
  • Untitled post 14630
  • Untitled post 14225