, ,

ঈদ উপলক্ষে অযৌক্তিকভাবে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধ ও ফিটনেসবিহীন যানবাহন চলাচলের প্রতিবাদে মানববন্ধন

নিজস্ব প্রতিবেদক

অদ্য ১৬ মার্চ ২০২৫, রবিবার সকাল ১০.৩০ টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে বাংলাদেশ পেসেঞ্জার ওয়েল ফেয়ার কাউন্সিল এর উদ্যোগে সংগঠনের আহ্বায়ক মোস্তফা সভাপতিত্বে যুগ্ম আহ্বায়ক মো. গোলাম ফারুক মজনুর সঞ্চালনায় ঈদ উপলক্ষে অযৌক্তিকভাবে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধ ফিটনেসবিহীন যানবাহন চলাচল বন্ধ এবং ১২ দফা দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের যুগ্ম আহ্বায়ক মিলন মল্লিক, বাংলাদেশ জনতা ফ্রন্টের চেয়ারম্যান আবু আহাদ আল মামুন দীপু মীর, বাংলাদেশ জাতীয় মানবাধিকার সমিতির সভাপতি মোঃ মঞ্জুর হোসেন ঈসা, সাংবাদিক সুরক্ষা ফাউন্ডেশনের মহাসচিব সুজন মাহমুদ প্রমুখ নেতৃবৃন্দ।

মানববন্ধনে মো. গোলাম ফারুক মজনু বলেন, ঈদ আসলেই পরিবহন মালিকগণ যাত্রীদের কাছ থেকে অযৌক্তিকভাবে বেশি ভাড়া আদায় করেন এবং ফিটনেসবিহীন যানবাহনগুলোকে কোন রকম রং করে রাস্তায় নামান। এতে করে দুর্ঘটনা ঘটে। আমরা দাবি করছি এবারের ঈদে কোন প্রকার যাত্রীদের কাছ থেকে অযৌক্তিকভাবে বেশি ভাড়া আদায় করা যাবে না এবং কোনভাবেই ফিটনেসবিহীন যানবাহন রাস্তায় নামানো যাবে না। জন্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারীবাহিনীসহ সংশ্লিষ্ট সকলের দৃষ্টি রাখার অনুরোধ করছি এবং যাত্রীদেরকে কোন প্রকার হয়রানী করা যাবে না। দক্ষ চালক হেলপারদেরকে দিয়ে গাড়ী চালাতে হবে। কোন গণপরিবহনে অতিরিক্ত যাত্রী বহন করা যাবে না। গণপরিবহনে শৃঙ্খলা বজায় রাখার জন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে অনুরোধ জানান। এছাড়াও গণপরিবহনে শৃঙ্খলা বজায় রাখার জন্য বাংলাদেশ পেসেঞ্জার ওয়েল ফেয়ার কাউন্সিল ১২ দফা দাবি বাস্তবায়নের জন্য সরকার পরিবহন মালিকসহ সকলকে আহ্বান জানান।

দাবিসমূহ১। ঈদকে সামনে রেখে যাত্রীদের নিরাপত্তার স্বার্থে কোন প্রকার ফিটনেসবিহীন যানবাহন চালানো যাবে না। ২। ঈদ উপলক্ষে অযৌক্তিকভাবে বাড়তি ভাড়া আদায় করা যাবে না। ৩। যাত্রীদেরকে কোন প্রকার হয়রানী করা যাবে না। ৪। দক্ষ চালক হেলপারদেরকে দিয়ে গাড়ী চালাতে হবে। ৫। সড়ক পরিবহন আইন যথারীতি মেনে চলতে হবে। ৬। সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহতদের জন্য রাষ্ট্রীয়ভাবে কল্যাণ তহবিল চালু করতে হবে। ৭। ব্যস্ততম এলাকাগুলোতে রাস্তা পারাপারের জন্য আন্ডারপাস করতে হবে। ৮। ট্রাফিক পুলিশ সার্জেন্টদের সর্বোচ্চ দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে। ৯। কোন পরিবহনে অতিরিক্ত যাত্রী বহন করা যাবে না। ১০। টিকিট কালোবাজারী বন্ধ করতে হবে। ১১। নির্ধারিত স্টোপেজে যাত্রী উঠানামা নিশ্চিত করতে হবে। ১২। প্রত্যেক টার্মিনালগুলোতে অত্যাধুনিক টয়লেট সিসিটিভি সংযোজন করতে হবে।

 

Facebook Comments Box

Leave a Reply

  • Untitled post 14630
  • Untitled post 14225
  • Untitled post 11155
  • Untitled post 14630
  • Untitled post 14225